Palmares
MES MEILLEURS RESULTATS

3 places de finaliste sur 2 Olympiades différentes :
- 8ème et 14ème aux Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018.
- 4ème et 7ème aux Jeux Olympique de Sotchi 2014.

- 12 fois Championne du Monde militaire.

- Vice Championne du Monde espoir en 2007.

- 3 participations aux Championnats du Monde sénior (Liberec 2009, Val di Fiemme 2013 et Falun 2015) avec une 14ème, 10ème , 12ème place individuelle et 6ème place en team.

- Meilleure performance en Coupe du Monde 7ème à Obehrof.

- Vainqueur de la coupe OPA en 2004 et 2005

- Vainqueur de la Foulée blanche 42km, Grande course populaire en ski de fond

- plusieurs titres de Championne de France.

- Championne de France de rollerski à maintes reprises.



SAISON 2017/2018
- Jeux Olympique Pyeongchang
14ème au 10km skate
8ème en relais team sprint

- Coupe du monde
6 top 30 dont une 13ème et 16ème place au 10km skate
16ème au 30km skate d’Oslo
43ème mondiale du circuit distance coupe du monde (30ème féminines aux points fis) meilleure francaise.

- Course internationale
3 podium en courses FIS dont 1 victoire
2ème maraton de Bessans

- Championnats de France
4 podiums



SAISON 2016/2017
- 4 victoires sur les « grands prix » régionaux pour reprendre le rythme après la naissance de mon fils

- Aux championnats de France : 4 courses pour 2 médailles
Championne de France en relais avec mon comité,
3ème sur le skiathlon
6ème sur le 5km skate,
5ème sur le 42km

- Aux championnats du monde militaire à Sotchi (Russie) :
Vice Championne du monde sur le 10km skate
Championne du monde sur la patrouille (épreuve militaire par équipe)
4ème en team sprint

- En courses internationales :
5ème sur le 21km de Bessans (France)
12ème au marathon de l’Engadine (Suisse)



Hiver 2015/2016
- Coupe du monde
24ème au 15km skate de Davos
22ème au 10km skate de Nove Mesto

- Coupe d'Europe OPA continentale
1ère au 10km skate à St Ulrich

- Course international militaire CISM
1ère au 10km à Pragelato

- Coupe de France sur le samse national tour
1ère au 10km à la Clusaz
1ère à la montée de Méaudre sur piste d’alpin
1ère au chalenge vercors national tour

- Championnats de France des relais
3ème au relais comité Alpes Provence

- Course régional
1ère au skiathlon de Serre Chevalier



Hiver 2014/2015
- Championnats du monde Falun
6ème aux team sprint
12ème aux 10km skate
8ème en relais

- Coupe du monde et Tour de ski
12ème aux 30km d’oslo
9ème au prologue du Tour de ski
18ème au final du Tour de ski

- Championnats du monde militaire Boden
Triple Championne du monde sur le 10km skate, relais et patrouille
Vice Championne du monde en team sprint

- Championnats de France et longue distance
Championne de France en skiathlon
Vice championne de France par équipe
Vainqueur de la Savoyade 42km skate




Hiver 2013/2014
- Jeux Olympiques Sotchi
7ème au 30km skate
22ème au skiathlon

- En équipe
4ème aux JO
Championne du monde militaire par équipe
Championne du monde militaire en patrouille

- Coupe du monde
10ème à Lahti en Finlande 10km
17ème à Davos 15km et à Oberof 3km

- Championnats du monde militaire Sodankylä
3ème au 10km skate

- Longue distance
2ème à la foulée blanche 42km




Hiver 2012/2013
-Championnats du monde :
Championne du monde militaire aux jeux mondiaux militaire d’Annecy
10ème aux championnats du monde à Val di Fiemme 10km

-Coupe du monde
7ème à l’étape d’Oberhof Tour de ski
12ème à Davos en Suisse 10km
12ème à Oslo en Norvège 30km

-En équipe
Double championne du monde militaire par équipe et en patrouille
5ème en relais coupe du monde de la Clusaz
6ème en relais aux championnats du monde à Val di Fiemme

-Longue distance, course populaire
Vainqueur de la Foulée Blanche 42km
Vainqueur de la Savoyarde 30km


Hiver 2011/2012
3ème aux championnats de France 10km Skate à Bessans
27eme à la coupe du monde de Kuusamo.
23eme à la première épreuve du Tour de ski à Oberhof.
5eme au relais coupe du monde de Sjusjoen.
6eme au relais coupe du monde de Nove Mesto.
vainqueur de la traversée du Queyras longue distance.

Hiver 2010/2011
Vice Championne de France en poursuite à Méribel
3ème au classement général de la coupe d’europe continentale OPA avec deux victoires.
Championne, Vice-championne, 3ème aux championnats du monde militaire
2ème au classement général du nordic challenge (coupe de France


Hiver 2009/2010
Tour de ski avec une 25ème place sur la manche de la (montée finale)
45ème classement mondial distance 2ème française
8ème au classement général de la coupe d’europe continentale (sans participation à la finale)
7ème aux championnats de France poursuite
5ème aux relais du championnat de France


Hiver 2008/2009
Championne de France
14ème aux 30km skate championnats du monde de Liberec
15ème aux pré-olympiques de Vancouver
11ème à la coupe du monde de Falun
27ème à la finale de la coupe du monde de Falun
Deuxième française cette saison en coupe du Monde de distance (71 pts)
39ème féminine au classement Fis international Distance
55ème féminine au classement général Distance et sprint


Hiver 2007/2008
Championne du monde militaire par équipe
Championne de France
17ème aux 30km skate coupe du monde d’Oslo Holmenkollen
21ème à la poursuite coupe du monde de Falun
24ème à la finale de la coupe du monde de Bormio
Meilleure française cette saison en coupe du Monde de distance (41 pts)
35éme féminine au classement Fis international Distance.


Hiver 2006/2007
Vice championne du monde des – 23ans à Tarvisio (Ita)
Vice championne du monde militaire à Otepaa (Estonie) et
Championne du monde militaire par équipe
2 fois 2ème en coupe d’Europe en Slovénie
11 participations coupe du monde


Hiver 2005/2006
2ème à la finale de la coupe de France au Grand Bornand
4ème aux Championnats de France de double poursuite à Megève
2ème à la coupe d’Europe OPA d’Obertdorf en Allemagne en double poursuite
27ème à la coupe du monde d’Oberstdorf : ce sont mes premiers points en coupe du Monde
Championne du monde militaire par équipe en Suisse (5ème individuellement)


SAISON 2004/2005 (Senior 1ére année)
Vainqueur de la première coupe de France à Bessans
4ème aux Championnats de France en KO sprint
Vainqueur de la coupe d’Europe OPA à Davos
2ème et 3ème aux Championnats du monde des - 23 ans à Oberstdorf
actuellement leader de la coupe d’Europe OPA
Première participation en Coupe du Monde à Nove Mesto, 43ème au classement (3ème française).
3éme Chpts de France de longue distance 42 km aux saisies 73


SAISON 2003/2004 (junior 2ème année)
Vice championne de France KO sprint en ski de fond.
Championne de France longue distance 21 km.
Championne de France double poursuite.
1ère au classement général de la Coupe d’Europe continentale.
Vainqueur de la Kurikkala en Autriche (équivalent du Championnat d’Europe Junior).
7ème aux championnats du monde junior au 5km skate.


SAISON 2002/2003 (Junior 1ère année)
Vice championne de France en longue distance ski de fond
Vainqueur à 2 Coupes de France.
J’ai participé aux championnats du monde ski de fond :
43ème et 55ème aux championnats du monde junior en ski de fond.
3ème en Coupe d’Europe.


SAISON 2001/2002 (Jeune 2ème année)
Je suis inscrite sur les listes ministérielles espoir Equipe de France en Kayak et Ski de fond.
Sélectionnée en Coupe d’Europe ski de fond
J’ai participé aux championnats du monde en kayak :
6ème individuellement et 2ème par équipe aux Championnat du monde junior en kayak.
1ère au classement général de la Coupe de France en kayak.
J’ai décidé d’arrêter le kayak en compétition pour les années à venir parce que les épreuves de descente ne sont pas inscrites aux JO d’été.


SAISON 2000/2001 (Jeune 1ère année)
Sélectionnée en course OPA (Coupe d’Europe des jeunes en ski de fond).
Vainqueur de la coupe de France en kayak


SAISON 2000 (Cadette 2ème année)
Sélectionnée en OPA (Coupe d’Europe des jeunes en ski de fond).
3ème aux Championnats de France cadette ski de fond.
Championne de France cadette en kayak